Позвоните нам
+7 (347) 299-34-14
+7  960  800-34-14
Категория: Публикации
Просмотров: 1643

Высокогорные палатки для отдыха.
В принципе, такие палатки сложно назвать палатками для отдыха, так как они были специально созданы для экстремальных условий. Эти типы применяются для долгосрочных походов в достаточно труднодоступные места. Например, если проходит экспедиция в горы. Такие палатки хорошо могут выдерживать и большую высоту над уровнем моря, и мороз, и сильный ветер и т.д.. По своей конструкции высокогорные палатки отличаются высокой жёсткостью сильной ветроустойчивостью.

 

gornaya
Высокогорные палатки для отдыха, в свою очередь, подразделяются на экспедиционные и штурмовые.

 

exped 

 

Экспедиционные палатки для отдыха также несколько условно можно назвать таковыми именно для отдыха, так как они применяются для "гималайского" стиля восхождений. При этом стиле по ходу экспедиции и восхождения ставится несколько лагерей. Экспедиционная палатка создана для того, чтобы быть в состоянии достаточно долго стоять на одном и том же месте. Из-за своего непосредственного назначения, такие палатки очень ветроустойчивы, обладают жесткими конструкциями, чтобы выдерживать давление как ветра, так и снега. используются для «гималайского» стиля восхождений, когда по ходу восхождения создается несколько базовых лагерей. Экспедиционная палатка рассчитана на то, чтобы долго простоять на одном месте, поэтому она должна быть ветроустойчивой, ее конструкция – достаточно жесткой, чтобы выдерживать давление ветра и снега.

 

shturm

 

Штурмовые палатки применяются для "альпийского" стиля. При этом стиле восхождения, участникам экспедиции приходится проходить много километров, неся штурмовую палатку на своих плечах. В таких экспедициях промежуточные лагеря не ставятся. Из-за этого эти палатки для отдыха являются очень легкими.

 

Палатки для отдыха на среднегорье. Этот вид обычно применяется чаще, чем предыдущие. Хоть эти палатки для отдыха не обладают такой ветроустойчивостью, как высокогорные, но тем не менее они объединили в себе характеристики как экспедиционных, так и штурмовых палаток. Эти палатки несколько тяжелее штурмовых, так как они более комфортны, но при этом значительно легче экспедиционных.

 

sredne

 

Равнинные палатки для отдыха. Эти палатки для отдыха используются повсеместно, так как они отлично подходят как для болота, так и для тундры, так и для тайги, или для любительских походов, выезда на пикники, выхода "на выходные".
ravnina 

 

В свою очередь, палатки для отдыха на среднегорье и равнинные палатки для отдыха делятся на следующие подтипы:

 

Кемпинговые палатки для отдыха обычно используется людьми, которые любят долго отдыхать на природе. Такая палатка для отдыха чрезвычайно удобна на кемпинговых стоянках, в детских лагерях, на пикниках выходного дня, в базовых лагерях на подходе к восхождениям. Палатки для отдыха этого подвида оборудованными комфортными и удобно регулируемыми отверстиями для вентиляции, а также противомоскитными сетками на входах. Кемпинговые палатки для отдыха отличаются своим комфортом, так как там может быть несколько комнат, а также окна, и даже коридоры. В большинстве таких палаток человек может ходить в свой полный рост. Из-за своего удобства, эти палатки для отдыха достаточно тяжелы (более 7 кг.), поэтому их невозможно применять в других походах.

 

kemping

 

Универсальные палатки для отдыха также обладают повышенной комфортностью. К этим палаткам не выдвигают принципиальных требований в отношении ветроустойчивости. Хотя качественные ткани, из которых они изготовлены, водонепроницаемость, и другие показатели должны соответствовать.
univers 

 

Палатки для отдыха для пеших и горных походов. Так как эти походы отличаются тем, что туристы несут только груз за спиной, то вес такой палатки для отдыха должен быть минимальным. Исходя из расчета на одного человека - вес не должен превышать 1.2-1.3 кг для 3-х местной палатки и 1-1.1 кг. для 4-х местной палатки. Но в это же время, конструкция такой палатки для отдыха должна быть жесткой, чтобы противостоять ветру и снегу.
peshiy 

 

Палатки для отдыха в водных походах. В данной ситуации вес палатки не будет отыгрывать значительной роли. Турист может без сомнений выбрать палатку для отдыха повышенного комфорта. Требования к ветроустойчивости также достаточно либеральны, поэтому из двух обычных форм - "полусферы" и "полубочки" - смело можно выбирать "полубочку" из-за того, что она имеет больше полезного объема.
vodniy 

 

Палатки для отдыха при велотуризме. Велопоход, также как и пеший поход, отличается тем, что велорюкзак несколько мал. Поэтому такие палатки для отдыха должны быть как можно компактней и легче. Сегодня на рынке можно найти любые палатки для отдыха при велопоходе достаточно разных конфигураций. Например, это может быть одноместная велопалатка, повторяющая контур человека, или же палатки с вместительными тамбурами, где легко разместятся не только вещи ,но даже и велосипеды.
velo 

 

Палатки для отдыха и их основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

 
Материал. Выбирая палатки, прежде всего стоит обратить внимание на материал, из которой изготовлена палатка. На сегодняшний день, палатки производятся в основном из:
- нейлона;
- либо же полиамида;
- либо же полиэфира;
- или смесовые ткани;
Как правило, палатки для отдыха шьются из нейлона. Эта ткань дает палатке "дышать" и к тому же обеспечивает ей легкость. Хотя, недостатком такой ткани является то, что она быстро изнашивается на солнце, поэтому если палатки для отдыха выбираются с целью проведения времени на природе летом, то разумнее будет выбрать палатку из какого-либо другого материала. Что касается дна, то оно должно быть значительно плотнее, чем остальные части палатки, и к тому же оно должно быть непромокаемым. В основном, для изготовления дна производители выбирают либо силиконовое, либо полиуретановое покрытия. Относительно тента палатки для отдыха, то он должен быть таким как и дно, т.е. прочным и непромокаемым. Стоит помнить о том, что прочность напрямую зависит от плотности самой ткани. Хотя плотность придает палатке дополнительный вес. Лучше всего выбирать палатки для отдыха в значении 210 - 300 тэкс или ден.
 
Водонепроницаемость палатки достигается благодаря специальной обработке. Как правило, палатки обрабатываются либо полиуретаном, либо силиконом. Средний показатель водонепроницаемости составляет около 2500 мм для внешнего тента и 3000 мм для пола.
 
Каркас палатки может быть либо металлическим, либо стеклопластиковым. Понятно, что каркасы, изготовленные из металла, будут не только более прочными, но и более тяжелыми. Если вы выбираете легкую палатку, то внимание стоит обратить на пластиковые каркасы, изготовленные из углепластика или же кевлара. Хотя такой материал как фиберглас и очень удобен, но в экстремальных ситуациях он может подвести и разбиться.
Качество швов. Выбирая палатки, не стоит забывать и о качестве швов. Они, как правило, изготавливаются или лавсановыми, или капроновыми нитками. Такие нитки должны быть двойными, или же швы проклеиваются. Идеальный вариант швов - это если швы были "проварены" специальной водонепроницаемой лентой. Значительно реже встречаются палатки с "усиленными швами".
Форма палатки для отдыха. На рынке сегодня предлагается основных 2 вида - это "полусфера" и "полубочка".
 
polusphera
 
Полусферы отличаются замечательной ветроустойчивостью, которая достигается благодаря этой форме, хотя в таких палатках меньше жизненного внутреннего объема. Каркас этой палатки выполняется в виде скрещивающихся полудуг. Палатки-полусферы может установить даже 1 человек, если у него есть хоть малейшие навыки. К тому же ее можно перенести на другое место даже не разбирая. Кроме всего прочего, эти палатки могут устанавливаться практически на любой поверхности.
polubochka
Что касается полубочек, то они выглядят как вытянутые полуцилиндры. Здесь основная конструкция держится на нескольких полудугах. Плюсом такой палатки для отдыха является то, что в ней много жизненного пространства, к тому же обычно она оборудована еще и тамбуром, который может использоваться как кухня, кладовая или по другому.
Размеры палатки. Размер выбирается исходя из количества человек ,которые будут в этой палатке жить.
Вес палатки. Что касается веса, то здесь у каждой палатки есть свои стандарты. Высокогорные палатки должны иметь вес в среднем 1.1 кг на человека.
Палатки для отдыха на среднегорье и равнинные (кемпенговые) - весят больше 7 кг, т.к. они обладают повешенной комфортностью.
Палатки в пеших и горных походах- это 1 -1,2 кг из расчета на одного человека, живущего в палатке.
Палатки для водных походах - это 1,3 -1,6 кг из расчета на 1 чел. в палатке.
Палатки при велотуризме - 1,45 кг.
Палатки также могут быть как однослойные, так и двухслойные.
Однослойные палатки изготавливаются из водонепроницаемого материала, хоть они и не имеют дышащего слоя, но должны обязательно иметь хорошую систему вентиляции.
Двухслойные изготавливаются с зазором между слоями в 1-2 см. Это дает возможность телоизоляции из воздуха и не допускает скапливанию конденсата. Внутренний слой изготавливается из дышащего материала, внешний слой - из водонепромокаемого.
 
Купить туристическое снаряжение: палатки, рюкзаки, спальники, костюмы.