Позвоните нам
+7 (347) 299-34-14
+7  960  800-34-14
Категория: Публикации
Просмотров: 3194

Туристический коврик, или, как в народе говорят, каремат – это некий коврик под спальник для походов. Зачем же он нужен? Устанавливаем палатку, вовнутрь кладем спальный мешок, и спокойно спим. При этом хотим, чтобы было и тепло, и сухо, и комфортно. Вот именно для этого туристы пользуются ковриком.

Дополнительное утепление снизу в виде коврика обычно бывает необходимо, поскольку земля чаще всего холодная, а спальник сминается под весом человеческого тела, поэтому нижняя часть спальника не обеспечивает достаточного утепления.

 

Как выбрать туристический коврик.
vybor turisticheskogo kovrika v pohod 01
Во время похода палатка бывает сухой далеко не всегда, поскольку снаружи она подвергается воздействию дождя, снега, тумана. Да и в ясную солнечную погоду утром на тент может выпасть роса. А внутри будет регулярно образовываться конденсат вследствие испарения пота и дыхания. Поэтому бывают случаи, когда дно палатки становится сырым. Иногда возможна и такая ситуация, когда во время дождя вода заливает неудачно выбранное место под палатку и через потертые швы, складки и проколы проникает внутрь. Коврик же позволяет спастись от неприятной влаги и спать в спальнике, который снизу не подмок.
Все мы привыкли спать в комфорте, и поэтому покупаем себе домой удобные кровати с толстыми матрасами. По сравнению с этим спать в спальнике практически на земле, ощущая на себе все неровности под палаткой, не очень удобно. Как ни ложись, кругом что-то мешает и давит. Для того, чтобы избавиться от дискомфорта, и берут с собой туристический коврик.
А еще в случае травмы из каремата всегда можно изготовить шину и наложить ее на сломанную конечность.
Если с функциями туристического коврика мы определились, теперь дело за малым – сделать свой выбор среди множества видов.
Чаще всего туристами применяются дешевые карематы из вспененного полиэтилена («пенка») с закрытыми порами – они легкие, в меру теплые и удобные. А из-за дешевизны за них особо не беспокоятся во время похода, поэтому часто прикрепляют снаружи рюкзака. А если ощутимо испортятся, то их после путешествия не жалко и выбросить. Это – коврик обычный, или «ижевский».
Пенополиэтиленовые коврики бывают различной толщины. Чем толще – тем теплее, но такой коврик будет занимать больше места внутри (или снаружи) рюкзака. Если вы планируете ходить летом и будете ставить палатку на мягком месте (опавших листьях), то можно брать и тонкий. В других ситуациях нужно будет найти золотую середину – чтобы было тепло и мягко спать, но учесть, что места для коврика придется отводить больше, чем обычно.
Бывают карематы с блестящим фольгированным покрытием и без него. Вообще-то большой разницы нет. Разве что с фольгой будет немного теплее, но если палатка установлена на склоне, то коврик может постоянно сползать вниз, потому что в некоторых моделях фольга ничем не обработана, и поэтому скользкая.
Есть и самонадувающиеся коврики. В свернутом виде они занимают меньше места, чем обычный пенополиэтиленовый коврик, а в надутом – имеют толщину, обеспечивающую достаточно комфортный отдых ночью. Недостатки: относительно большой вес, недостаточно доступная цена, необходимость носить с собой ремкомплект и осторожно обращаться с ковриком. Несмотря на то, что современные самонадувайки достаточно прочные, при возникновении значительных повреждений, которые не получится устранить при помощи ремкомплекта, придется спать на жесткой земле с постоянным ощущением дискомфорта. Их берут, как правило, в длинные походы или в случае длительного отдыха с разбивкой постоянного лагеря. Обычно достойны внимания самонадувайки Therm-a-Rest и Artiach легких и сверхлегких серий. Они дороже, но, по отзывам туристов, ими постоянно пользуются – их цена того стоит.
Напоследок подведем итог. Если нет денег на коврик, но имеется надувной матрас – берите. Собираетесь в трудный и долгий поход, или планируете отправиться на отдых с палатками и имеете достаточно денег – самонадувайка будет лучшим выбором. В остальных случаях вспененный туристический коврик является незаменимым другом и помощником туриста.
 
Купить туристическое снаряжение: палатки, рюкзаки, спальники, костюмы.